Работаем
без выходных

Почта

Звоните прямо сейчас

Titan Отдел продаж с завода

Время твердения бетона в зависимости от температуры

20.04.2022

Несмотря на то, что бетон является очень прочным материалом, погодные условия и температура влияют на получаемые конструкции. Самые благоприятные погодные условия для заливки бетона – это прохладная летняя погода и высокая влажность. Но, что делать при высоких и низких температурах?

Стадии набора прочности бетонной конструкции

  1. Стадия схватывания. Самым активным компонентом на стадии схватывания выступает трехкальциевый алюминат, при смешивании с водой он создает первичные связи, которые в последующем влияют на прочность материала.
  2. Стадия твердения. Сам бетонный камень формируется только после полного завершения стадии схватывания. Твердении происходит из-за того, что лишняя вода выходит во внешнюю среду. Оставшаяся влага образует прочные комплексы, которые обеспечивают стойкость.

Для того, чтобы не нарушать химические реакции необходимо создать благоприятные условия.

Стандартный срок засыхания бетона

Стандартным сроком засыхания бетона принято считать месяц. За это время в бетоне пройдут все химические реакции и вещества вступят в крепкие связи. Но, для того чтобы это произошло, необходимы определенные условия: температура от +16 до +23 градусов, влажность воздуха от 60%. Кроме того, на скорость засыхания влияет марка бетона и специальные добавки.

Специальные добавки

Характеристики бетона можно улучшать с помощью специальных добавок, например можно повысить устойчивость материала к морозу. Но, есть вещества, влияющие на скорость застывания:

  • Ускоряющие. Такие вещества увеличивают скорость затвердевания и повышают прочность. Они добавляются на производстве для изготовления фундаментов, перекрытий и других сооружений.
  • Замедляющие. Замедляющие добавки необходимы для того, чтобы улучшить подвижность раствора. Также, их нужно использовать, если бетон перевозят в передвижных смесителях.

Прочность бетона в зависимости от температуры

При высоких температурах прочность будущей конструкции сложно назвать высокой, так как вся влага на этапе затвердевания испариться и вещества не смогут создать крепкие связи. Для того, чтобы предотвратить быстрое испарение, в бетон добавляют замедляющие добавки, а также смачивают конструкцию во время застывания.

При прохладной температуре материал будет застывать намного дольше, также он будет хрупким и не надежным. При минусовой температуре испарение воды прекращается, поэтому прочностные характеристики бетона значительно падают.

Вернуться к статьям
БЕТОН М300за 3 300 руб./М3

Ответы на часто задаваемые вопросы

  • Что влияет на стоимость бетона?

    Стоимость бетона складывается из нескольких факторов. Это стоимость наполнителей, стоимость добавок, а также стоимость обслуживания процесса и работы всего завода. Благодаря закупкам в больших объемах мы смогли добиться хороших цен на составляющие бетона, а отлаженная работа на заводе позволила нам оптимизировать расходы, для того, чтобы предоставлять бетон нашим клиентам по самым выгодным ценам.
  • Сколько стоит доставка до моего объекта?

    Со стоимостью доставки бетона до Вашего объекта Вы можете ознакомиться в прайсе, посчитав километраж от нашего завода или же на карте, найдя свой объект и посмотрев в какой зоне доставки он находится
  • Куда Вы можете привезти бетон?

    Мы привозим бетон на все объекты удаленностью до 50 км от завода. Уточнить сможем ли мы доставить бетон до Вашего объекта Вы можете позвонив в отдел продаж завода.
  • Сделаете скидку от объема?

    Да, мы предоставляем индивидуальные скидки для клиентов при заказе больших объемов. Для уточнения стоимости скидки именно для Вашего заказа свяжитесь с отделом продаж завода.
  • Можно ли приехать на завод?

    Да, конечно. Вы можете приехать на завод в любое время, предварительно заказ доступ на объект у оператора завода.
  • Можно пригласить замерщика на объект?

    Да, если у Вас нет возможности точно измерить необходимый объем бетона мы отправляем экспедитора для того, чтобы он произвел необходимые расчеты.

Узнайте актуальные цены за 2 минуты

+7 (499) 281-59-21